ANZEIGE

ANZEIGE

ANZEIGE

ANZEIGE

ANZEIGE

ANZEIGE

Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo         

Jugend-News Listenansicht


Orange- & Green-Cup: Viel Spaß & Erfolg für die TVN-Talente in Köln


Zwei Tage lang war am letzten Wochenende das Leistungszentrum des TVM Schauplatz des regionalen Vergleichs der jungen Tennistalente des Saarlandes, vom Niederrhein, aus Westfalen und aus dem Gebiet des gastgebenden Tennisverbands Mittelrhein. In Orange- und Green-Cup-Wettbewerben maßen sich jeweils vierköpfige Jungen- und Mädchen-Teams in zwei Einzeln und einem Doppel.

16 Spielerinnen und Spieler der Altersklassen U10 (Green-Cup) und U9 (Orange-Cup) vom Niederrhein, die sich zuvor im verbandsinternen Wettstreit durchgesetzt hatten, bildeten am Wochenende gemeinsam das Team des TVN, das von TVN-Coach Thorsten Wolf und am Samstag zusätzlich von André Jethon (Bezirk 4) betreut wurde.

Erfolgsbilanz: Zwei Gesamtsiege, ein zweiter und ein dritter Platz

Alle vier Teams lieferten sich auf dem Großfeld oder im Midcourt spannende Duelle den Mannschaften der andere Verbände und waren mit viel Spaß und Engagement bei der Sache – beides am Ende auch noch durch Erfolg belohnt:

So konnten sich im Orange-Cup-Bereich sowohl die Mädchen mit Alva Zander (TC Rheinstadion), Carolina Dürrfeld (TC Düsseldorf 1913), Nora-Sophie Rathay (Buschhausener TC) und Edda Schulz (SV Budberg) als auch die Jungen mit Lionel Schabio (TK RW Kempen), Noah Sebastian Hoppe (SV Bayer Wuppertal), Robert Orzelski (TC Kaiserswerth) und Ilja Plavsic (Kapellener TC) über den Gesamtsieg freuen.

Beim Green-Cup wurden Ella Michel (Korschenbroicher TC), Mathilda Arlt (TC Kaiserswerth), Antonella Jedamski (Buschhausener TC) und Carlotta Schnock (TC RW Düsseldorf) zweite Siegerinnen, während das Jungen-Team mit Louis Golz (TC Kaiserswerth), Felix Meinen (TC RW Dinslaken), Leo Osterried (TC Strümp) und Bent Brankamp (Unterbacher TC) auf Platz drei kam.

Die Ergebnisse der einzelnen Gruppen:

Orange-Cup Mädchen:

TVN 2:0

TVM 1:1
WTV 0:2


Orange-Cup Jungen:

TVN 3:0
WTV 2:1
TVM 1:2
STB 0:3

>>Orange-Cup-Ergebnisse als PDF-Download


Green-Cup Mädchen:

WTV 3:0
TVN 2:1
TVM 1:2
STB 0:3

Green-Cup Jungen:

STB 3:0
TVM 2:1
TVN 1:2
WTV 0:3

>>Green-Cup-Ergebnisse als PDF-Download

(Fotos: TVM/ Max Randerath/ Ivana Kautz / Ben Schwarz)

Zwei erste Plätze für die TVN-Orange-Cup-Kids.

Platz zwei und Platz drei für die beiden Green-Cup-Teams vom Niederrhein.

Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo