Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo         

Verbands-News Listenansicht


Zwölf deutsche Meistertitel für den Niederrhein


Es war eine Deutsche Meisterschaft der Senioren und Seniorinnen, wie man sie in nun schon 52 Auflagen dieser Titelkämpfe in Essen sehr selten gesehen hat. „Das war einfach Klasse!“ In dieser Einschätzung sind sich Turnierdirektor Jürgen Müller und Turnierleiterin Sabine Gerke am Ende der neun Tage im Tennis-Zentrum Essen völlig einig. „Das sportliche Niveau war extrem hoch, von der AK 40 bis zur 85plus“, sagt Gerke, „Großartig. So gute Felder haben wir sehr lange nicht gehabt“, vergleicht Müller.

Bei dieser außergewöhnlichen Besetzung mit etlichen Weltklasse-Spielern hielt sich die Titelausbeute des Tennis-Verband Niederrhein im Vergleich zu den Vorjahren natürlich in Grenzen.  Doch es gab fünf Meistertitel im Einzel: Für Petra Theuring, Doris Niepemberg, Irmgard Gerlatzka, Marc Pradel und Claus Weinforth, Dazu sieben in den Doppel-Wettbewerben.

Einzel, Herren 40: Bastian Bohlen (Lehrter TC) - Matthias Schramm (BW Wuppertal) 6:7, 6:3, 6:3.
Herren 45: Tomas Behrend (SW Neu-Bottenbroich) - Christian Schäffkes (GW Ratingen) 7:6, 6:3.
Herren 50: Marc Pradel (GW Ratingen) - Sven Hüttner (RW Remscheid) 6:3, 1:0, Aufgabe.
Herren 55: Ronald Jung (Bad Dürkheim) - Guido Schiller (GW Berlin-Lankwitz) 6:4, 6:4.
Herren 60: Claus Weinforth (TuS 84/10) - Udo Betz (TC Pforzheim) 2:6, 6:1, 6:2.
Herren 65: Peter Sachse (TC BW Zuffenhausen) - Achim Przybilla (TC Gahmen) 6:3, 7:5.
Herren 70: Alfred Böckl (TG Gahmen) - Bernd Martin (TC Lörrach) 1:6, 6:4, 6:1.
Herren 75: Wolfgang Korn (TC BW Berlin) - Eckard Kärcher (TSC Mainz) 6:3, 6:1.
Herren 80: Bernd Müller (TC Hildesheim) - Werner Knobloch (TV Bremerhaven) 6:4, 6:2)
Herren 85: Herbert Althaus (TuHC Harburg) - Werner Marx (ASV Dachau) 6:3, 7:6. 

Doppel, Herren 40: Andrew Lux/Matthias Schramm (BW Wuppertal) - Niraj Singh/Florian Ehlert (Waldhaus Altlußheim/Rahlstedter HTC) 6:2, 6:1.
Herren 50: Henrich Blase/Karsten Braasch (TC RW Porz) - Mathias Huning/Oliver Prätorius (RW Remscheid/ETB Essen) 6:2, 6:2.
Herren 60: Deltef Hungerberg/Achim Przybilla (TuS 84/10 Essen/ TC Gahmen) - Olaf Harder/Peter Schreckenberg (SV Großburgwedel/TuS 84/10) 7:6, 6:4.
Herren 65: Jürgen Ackermann/Peter Sachse (TG Gahmen/TC Zuffenhausen) - Heiner Schwarting/Peter Schneider (Hildesheimer TV/TSC Göttingen) 6:1, 6:1.
Herren 70: Alfred Böckl/Wilfried Siwitza (TG Gahmen/TIG Essen) - Bernd Martin/Xavier de Villepin (TC Lörrach/Wiesbadener THC) 4:6, 6:2, 10:5.
Herren 75: Wolfgang Korn/Peter Adrigan (BW Berlin/GW Idstein) - Hans-Joachim Singhoff/Harald Vollbach (Stadtwald Hilden/TC Schweinfurt) 7:6, 7:5.
Herren 80: Heiner Brandt/Werner Knobloch (Harburger TuHC/Bremerhavener TV) - Heinz Kleinemas/Werner Schlereth (DSC Düsseldorf/TC Waldbach Obertshausen) 6:2, 1:6, 10:5

Einzel, Damen 40: Svenja Weidemann (TC Ludwigshafen-Oppau) - Manon Kruse (Union Münster) 6:4, 6:4.
Damen 45: Petra Theuring (TC Moers) - Sonja Vogt (TC Bredeney) 6:2, 6:4.
Damen 50: Petra Dobusch (TC Doggenburg) - Angela Duis (DTV Hannover) 6:0, 6:1.
Damen 55: Jolanta Bojko (TC Gensingen) - Christina Wolf (TSC Mainz) 6:7, 6:2, 7:5.
Damen 60: Katalin Böröcz (TC Doggenburg) - Andrea Schmitz (GW Königsforst) 7:5, 5:7, 6:2.
Damen 65: Doris Niepenberg  - Jutta Bökmann (beide TC Rheinstadion) 7:6, 7:5.
Damen 70: Heidi Eisterlehner (TEC Waldau Stuttgart) - Barbara von Ende (TSC Göt-tingen) 6:0, 6:1.
Damen 75: Telsche Andree (SV Blankenese) - Christel Knapp (TA Neuffen) 6:4, 6:2.
Damen 80 (RR): 1. Irmgard Gerlatzka (TC Schiefbahn), 2. Elisabeth van Bömmel (MTV Jever).

Doppel, Damen 40: Mirja Wagner/Silke Richard (TC Rheinstadion) - Inga Lemke/Monika Kamen (HTC Uhlenhorst/Tennis Eschborn) 6:2, 6:7, 10:4.
Damen 50: Susanne Veismann/Jolanta Bojko (DTV Hannover/TC Gensingen) - Christine Hölzke/Sandra Beyl (TC Lahnstein) 6:1, 6:4.
Damen 60: Katalin Böröcz/Andrea Schmitz (TC Doggenburg/GW Königsforst) - Jutta Bökmann/Doris Niepenberg (TC Rheinstadion) 6:2, 6:3.
Damen 70: Heidemarie Oehlsen/Barbara von Ende (TV Pattensen/TSC Göttingen) - Gudrun Ruttkowski/Christina Gehrke (BW Uelzen/WG Lichtenrade) 6:1, 7:5.
Damen 75: Christel Knapp/Gerda Ahrens (TB Neuffen/TSV Neuenkirchen) - Telsche Andree/Renate Nadge (SV Blankenese/MTC Germania) 6:3, 6:3.

Mixed 40: Manon Kruse/Marc Leimbach (Union Münster/GW Ratingen) - Svenja Weidemann/Sven Hüttner (GW Mannheim/RW Remscheid) 6:1, Aufgabe.
Mixed 50: Matthias Müller-Seele/Karin Seele (GW Ratingen) - Natalja Harina-Beck-mann/Andre Kropp (TC Herford/TC Rheine) 6:2, 6:7, 10:5.
Mixed 60: Joachim Meier/Gabriele Meier (DSC Düsseldorf/Marienburger SC) - Rainer Friemel/Susanne Schweda (TG Gahmen/Bonner THV) 6:4, 6:2.

Aud dem Foto ganz oben von links: Herren 50, Oliver Prätorius, Heinrich  Blase, Ex-Davis-Cup-Spieler Karsten Braasch und Matthias Huning.

Alle Ergebnisse, auch die Nebenrunden, finden Sie HIER: ZU DEN FELDERN

Mixed 50 von links: Matthias Müller-Seele, Karen Seele, Natalja Harina-Beckmann und Andre Kropp Fotos: Dieter Meier

Herren 50: Oliver Prätorius, Henrich Blase, Karsten Braasch und Matthias Huning.

Herren-Doppel 70 mit Martin de Villepin, Oberschiedsrichter Carsten Notnick, Wilfried Siwitza und Alfred Böckl.

Siegerehrung Damen-Doppel 40 mit Sabine Gerke, Inga Lemke, Monika Kamen, Mirja Wagner, Silke Richard und Jürgen Müller.

Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo