Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo         

Jugend-News Listenansicht


Die Meister von morgen kommende Woche im TZE


Das Tennis Zentrum Essen präsentiert in der kommenden Woche zum 31. Mal in Folge Deutschlands Top-Nachwuchs:. Vom 22. bis 26. November sind an der Hafenstraße die Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften der Altersklassen U14, U16 und U18. Im vergangenen Jahr hat der Niederrhein drei deutsche Meistertitel geholt, dazu eine Vizemeisterschaft.

Mina Hodzic vom TC Bredeney (U14) und Henri Squire vom TC Kaiseerswerth (U16) haben 2016 in den Einzel-Konkurrenzen gewonnen, Squire dazu mit  seinem Kaiserswerther Klubkollegen Constantin Zoske im Doppel. Und Mina Hodzic wurde noch deutsche Vizemeisterin im U14-Doppel mit Chantal Sauvant aus Karlsruhe. Im Bild oben: Sabine Schmitz, Mina Hodzic, Henri Squire und der neue TVN-Jugendwart Rainer Babik.

Beeindruckendes Tennis

 „Wir haben beeindruckendes Tennis gesehen“: Darin waren sich Dr. Eva-Maria Schneider, DTB-Vizepräsidentin Jugendsport,  und Sabine Schmitz, bundesligaerfahrene Vizepräsidentin des TVN, im Vorjahr am Ende einig. „Mina, Henri Squire und auch Constantin Zoske haben bei dieser Turnier gezeigt, welch tolles Potenzial sie haben“, sagte TVN-Cheftrainer Björn Jacob. „Vielleicht sehen wir ja mal den einen oder anderen noch in der Weltspitze.“ So wie Angelique Kerber oder Andrea Petkovic, die vor Jahren in Essen Deutsche Jugendmeister geworden sind.

Mina Hodzic und Henri Squire stehen auch diesmal in den Zulassungslisten für die Hauptfelder ihrer Altersklassen; Constantin Zoske ist nicht dabei.

Der Niederrhein in den Zulassungslisten
Junioren U18, Hauptfeld: Hemri Squire (TC Kaiserswerth), Alwin Kleinen (Viersen). Nachrücker: Elias Emilio Walter (TV Osterath).
Junioren U16, Hauptfeld: Sven Thiergard (Rochusclub Düsseldorf). Nachrücker: Nino Toto (PSV Mülheim), Niklas Müller (TC Raadt), David Tesic (Gladbachere HTC), Noah Borges (TC Waldhof Bottrop), Jerome Lehmann (TC Moers 08), Florian Gehlen (Odenkirchener TC), Finn Gentzsch (Lintorfer TC), Julius Upel (TC Bredeney).
Junioren U14,  Hauptfeld: Win Steveker (Bayer Wuppertal), Tom Gentzsch (Lintorfer TC). Nachrücker: Tim Schölich (ETUF Essen), Matias Lofink (TC Kaiserswerth).
Juniorinnen U18, Nachrücker: Antonia Balzert (MTV Kahlenberg), Emelie Luisa Schwarte (Lintorfer TC), Carolina Bulatovic (TC Bredeney), Antonia Roessli (Blau-Weiß Krefeld).
Juniorinnen U16, Hauprfeld; Mina Hodzic (TC Bredeney), Julia-Victoria Rennert (TC Moers 08). Nachrücker: Leonie Schuknecht (Blau-Weiß Bottrop).
Juniorinnen U14, Hauptfeld: Isabel van Lent (Odenkirchener TC), Charlotta Buß (TuB Bocholt), Jule Schulte (ETUF Essen), Noemi Sante (Rochusclub Düsseldorf).  Nachrücker: Sadina Becic  (Blau-Weiß Moers), Emelie Maria Hamers ( Blau-Schwarz Düsseldorf).

Die aktuellen Auslosungen sowie die Ergebnisse finden Sie auf dem Ergebnisportal auf mybigpoint.

Turnier-Informationen

Beginn: Mittwoch ab 9.00 Uhr (Einzel U14, U16, U18m), ab 14.00 Uhr Doppel U18m
Donnerstag ab 9.00 Uhr (Einzel U18w), ab 14.00 Uhr Doppel U14, U16. U18w

Ehrenausschuss: Ulrich Klaus, Präsident des DTB, Dr. Claus Stauder, Ehrenpräsident des DTB, Thomas Kufen, Oberbürgermeister der Stadt Essen, Dietloff v. Arnim, Präsident des Tennis-Verband Niederrhein
Turnierausschuss: Dr. Eva-Maria Schneider, DTB-Vizepräsidentin Jugendsport,  Rainer Babik, TVN- Jugendwart, Norbert Peick, DTB-Oberschiedsrichter, Mirco Westphal, DTB-Chefkoordinator Leistungssport Kristin Düstersiek, DTB Jugendsport
Turnierleitung: Kathrin Seegers, Renate Czekalla, Jill Lindhorst, alle TVN, Mirco Westphal, Kristin Düstersiek, DTB

Alle Felder und Ergebnisse 2016
 
DTB U12 Masters läuft parallel

Parallel zur Deutschen Jugend-Meisterschaft läuft vom 24. bis 26. November im Essener Tenniszentrum das DTB U12 Masters, das Finale der aus 19 Turnieren bestehenden U12-Turnierserie in Deutschland. Teilnehmer sind die jeweils 16 besten Spielerinnen und Spieler der vergangenen Saison.. Diese Turnierserie wird seit 2011 national ausgetragen mit 19 Turnieren der Altersklasse U12. Informationen finden Sie auf www.dtb-tennis.de/U12Masters

Ehrung der Meister im Doppel U16 2016 (von links): Constamtin Zoske und Henri Squire zwischen TVN-Cheftrainer Björn Jacob und TVN-Jugendwart Knur Diehlmann. Alle Fotos: Klaus Molt

Alle Sieger 2016

U14-Finalistinnen: Angelina Wirges und Mina Hodzic.

Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo