Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo         

Doppeltes Gold für Jutta Bökmann und Paul Schulte


Es war ein knapper, aber freudiger Kommentar zur Frage, wie es gelaufen ist in Ratingen mit dem altbekannten Mammutprogramm bei den Niederrhein-Verbandsmeisterschaften der Senioren. „Sehr gut“, sagten Dr. Helmut Lütcke, Stephan Figgemeier, Raimund Stricker und Oberschiedsrichter Wolfgang Bäsken.

Das bewährte Team brachte das siebentägige Programm mit Wettbewerben der Altersklassen ab 40 bis über 75 Jahre mit gewohnter Routine über die Bühne, unterstützt von Claudia Sonnwald und Margret Bönisch.

„Wir mussten kein einziges Mal in die Halle ausweichen, das habe ich hier noch nie erlebt“, freute sich Stefan Figgemeier. Das passte, da es erstmals auch Nebenrunden und einige Doppel-Konkurrenzen gab.

Jutta Bökmann und Paul Schulte holten sich die Titel im Einzel und im Doppel.  Peter Köhlers Foto oben zeigt Jutta Bölkmann (rechts) mit Doris Niepenberg und Edgar Evenkamp

Die Einzel-Konkurrenzen ab Halbfinale

Herren 40, Halbfinale: Ron Röhrig (Oberkassel) – Andre Jäger (Schiefbahn) 7:5, 6:3, Oliver von Ritter (Kaiserswerth) – Daniel Fischer (Kamp-Lintfort) 6:0, 6:1. Endspiel: Röhrig – von Ritter 6:3, 6:3.
Herren 45: Marc Pradel (Ratingen) –  Michael Werker (Ratingen) 6:1, Aufgabe, Matthias Müller-Seele (Ratingen)  – Marc Walbrecht (Elberfeld) 6:7, 6:3, 10:1. Endspiel: Pradel – Müller-Seele 6:4, 4:6, 10:6.
Herren 50: Erich Schultenkämper (ETB SW) – Christoph Hartz (Meiderich) 6:1, 5:7, 10:6, Oliver Prätorius (ETB SW) – Oliver Pleiss (Moers 08) 6:2, 6:0. Endspiel: Prätorius – Schultenkämper 6:1, 6:3.
Herren 55: Robert Hood (Rheinstadion) – Dietmar Nusche (Benrath) 6:2, 6:0, Claus Weinforth (Bredeney) – Horst Kühlkamp (SW Neuss) 6:3, 2:6, 10:5. Endspiel: Hood – Weinforth 4:6, 6:0, 10:8.
Herren 60: Burchard von Arnim (Rochusclub) – Dieter Ahl-Labude (GW Wuppertal) 6:0, 6:0, Frank Boden (Rheindahlen) - Gerhard Mans (TuS 84/10 Essen) 5:7, 6:4, 10:3. Endspiel: von Arnim – Boden 6:2, 7:5.
Herren 65: Paul Schulte (TIG Heerstraße) – Jochen Zöller ( Babcock Oberhausen) 7:5, 6:4, Hans-Robert Wächter - Manfred Maas (Hamborn 07) 3:6, 6:0, 12:10.  Endspiel: Schulte – Wächter 6:3, 6:2.
Herren 70: Edgar Evenkamp (DSD Düsseldorf) – Bernd Euler (Kahlenberg) 6:4, 6:0, Helmut Nachtigall (Babcock Oberhausen) - Klaus Jacoby (TC Mehrhoog) 6:0, 6:4. Endspiel: Evenkamp – Nachtigall 6:4, 6:2.
Herren 75: Hans J. Singhoff (Stadtwald Hilden) – Bernd Redslob (DSD Düsseldorf) 6:2, 6:3, Karl Kowalsky (Kamp-Lintfort) – Wolfgang Wenzel (Korschenbroich) ohne Spiel. Endspiel: Kowalsky – Singhoff 5:7, 6:4, 11:9.
Damen 45:  1. Anja Böhner (TC Rheinstadion), 2. Dorte Uhlenbroich (Ratingen).
Damen 50: Susanne Lohrmann (Stadtwald Hilden) - Dagmar Ehlscheid (TG Lörick)  6:4, 6:0. Sandra Schöneweiss (Wuppertaler TC Dönberg) – Esther Kniebaum-Nick (Korschenbroich) 6:2, 6:0. Endspiel: Schöneweiss – Lohrmann ohne Spiel.
Damen 55,  Endspiel: Helga Nauck (Crefelder HTC - Elisabeth Mendl-Heinisch (Langenfeld) 6:0, 6:1.
Damen 60: Jutta Bökmann (TC Rheinstadion) – Eva-Maria Peruzzo (Kamp-Lintfort) 6:1, 6:2,  Doris Niepenberg  – Chrismie Fehrmann (beide TC Rheinstadion) 6:0, 6:0. Endspiel: Bökmann – Niepenberg  6:4, 6:1.
Damen 65, Endspiel: Gabriele Hennes-Bocks (Wuppertal-Dönberg) – Iris Sporleder (Angertal) 6:1. 7:6.
Damen 70: 1. Johanna Zilles (Angertal), 2. Christa Fischer (Lintorf)

Die Doppel
Herren 60, Endspiel: Paul Schulte/Jochen Zöller (TIG Heerstraße/Babcock OB) – Edgar Evenkamp/Ernst-Jochen Otto (beide DSD Düsseldorf) 6:2, 6:2.
Herren 70: Horst-Dieter Fischer/Henning Kuppe (beide Ratingen) – Elmar Borchardt/Helmut Petri (beide NBV Velbert) 6:2, 6:2.
Damen 50: Jutta Bökmann/Doris Niepenberg (beide TC Rheinstadion) – Gunda Jacks/Elisabeth Mendl-Heinisch (RW Dinslaken/GW Langenfeld)  7:5, 6:2.
Damen 60: Christel Thiele/Susanne Weisbarth (beide Mülheim-Heißen) - Iris Sporleder/Johanna Zilles (beide TC Angertal) 6:1, 6:2.

Zu den Feldern HIER

Niederrheinmeister der Herren 40: Ron Röhrig. Foto: Klaus Molt

Sandra Schöneweiss schaut bei Helmut Lütcke und Wolfgang Bäsken zu.

Sandra Schöneweiss schaut bei Helmut Lütcke und Wolfgang Bäsken zu. Foto: Molt

Oliver von Ritter und Volker Schüppel Foto:Molt

Titel erfolgreich verteidigt: Burchard von Arnim. Archivfoto: Molt

Spielbetrieb

Vereine

TVN Tennis Zentrum Essen

TVN Padel

Insideout Magazin

Folgen Sie uns

  • Facebook Logo   Twitter Logo